Естественные и покупные ссылки: золотая середина

24 ноября 2015
Естественные и покупные ссылки: золотая середина
С появлением алгоритма «Минусинск» в профессиональной среде укрепился такой термин, как ссылки, близкие к естественным.

Очевидно, что такие ссылки имеют некоторые отличия и от прямых естественных ссылок, и от покупных. Важно понять, какую роль в продвижении сайта они могут сыграть.

Близкие к естественным – это ссылки пользователя, оставленные для другого пользователя. Ознакомившись с конкретным контентом на конкретном сайте и сочтя информацию интересной/важной/полезной, читатель может каким-то образом поделиться этим со своими друзьями или другими пользователями.

Такие ссылки имеют ряд специфичных параметров, которые позволяют поисковым системам относить их именно к таким, полезным, ссылкам. Например, близкими к естественным могут считаться ссылки:
  • безанкорные – имеют большой вес с позиции ПС;
  • с картинки или файла в формате PDF. Последние вообще хорошо индексируются поисковиками. Ссылка, содержащаяся в инструкции к товару, презентации или в другом подобном контенте, будет высоко расценена и поможет в ранжировании ресурса. Этот момент можно и нужно применять при продвижении сайта по словам;
  • с логотипа бренда или другой картинки;
  • размещенные в комментариях или отзывах;
  • размещенные внутри текста/содержимого сайта, в окружении других внешних ссылок.

Немаловажное значение имеет и место/источник размещения ссылки, которая претендует называться близкой к естественной.

Больше шансов имеют, естественно, социальные сети, специфические форумы, общегородские площадки (НГС в Новосибирске, например), информационные тематические ресурсы. А вот ссылка в подвале или невидимая для пользователя не поможет сайту подняться высоко в топ.

Следует учитывать и базовые принципы: ссылающийся на ваш ресурс сайт должен быть схожей/смежной тематики, необходимо обращать внимание на возраст домена, показатели тИЦ, объем ссылочной массы на ссылающемся ресурсе (наличие большого числа ссылок или агрессивной рекламы не позволит поисковому роботу посчитать ссылку естественной).

Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание