Как побороть SEO-стагнацию

22 октября 2015
Как побороть SEO-стагнацию

Сегодня все чаще можно услышать о SEO-стагнации – явлении, когда оптимизация выполнена по всем правилам, но ожидаемого трафика это не приносит.


При этом речь не идет о так называемом отложенном эффекте SEO – правильные действия по комплексному продвижению сайта дают видимые и значимые результаты далеко не сразу, а спустя от трех до шести месяцев. Собственно, такой расклад устраивает большинство клиентов – долговременный эффект от оптимизации покрывает все издержки ожидания результатов.


Но как быть в том случае, если все условия для успешного SEO соблюдены: компетентная команда, верная стратегия, инструменты, отлаженный процесс генерации правильного контента… Но подвижек в дальнейшем продвижении ресурса и росте трафика не наблюдается. В этом случае можно говорить о стагнации или застое.


Справиться с этой ситуацией можно. В первую очередь нужно принять, что достигнутые сайтом показатели – это еще не потолок. Ставить можно более амбициозные цели, добиваясь более значимого эффекта.


Для снятия застоя в продвижении интернет-ресурсов есть определенные методики. Например:


№ 1. Мультиязычный (международный) таргетинг. Применим, скорее, к крупным организациям федерального уровня, чем к представителям СМБ в Новосибирске или другом городе. Метод трудоемкий, затратный, но потенциально эффективный, позволяющий повысить рентабельность бизнеса в несколько раз.

№ 2. Работа по новым ключевым словам поможет получить дополнительный трафик почти наверняка (при этом важно суметь сохранить достигнутые позиции по уже продвинутым в ПС КФ). Не менее важно опираться не столько на предполагаемый результат ранжирования, выбирая коммерчески более успешные ключевые фразы, сколько на удовлетворение актуальных запросов целевой аудитории.

№ 3. Лидерство на странице выдачи по смежным темам и продвижение в новых вертикалях поиска. Эти методы дают хороший импульс к дальнейшему развитию веб-ресурса.

Все описанное – лишь малая толика способов, эффективных против SEO-стагнации. В каждом индивидуальном случае почти всегда можно сформировать свой комплекс действий.




Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание