Что мешает онлайн-магазину выйти в ТОП?

9 июля 2015

Помешать интернет-магазину выйти в ТОП выдачи могут не конкуренты, а типичные ошибки, которые легко обнаружить на каждом третьем сайте.

Можно выделить несколько наиболее ярких недочетов, которые не так сложно, но зато крайне необходимо исправить, чтобы продвижение сайта онлайн-магазина было более успешным.

Итак, чтобы оказаться на хороших позициях в выдаче поисковой системы, нужно избегать:

  • чрезмерной структурированности ресурса. Стремление упростить иногда дает обратный эффект. В погоне за тем, чтобы потенциальному покупателю было легче найти что-то, владельцы веб-магазинов организуют массу ненужных лэндингов, дробят ассортимент в микроразделы, оставляют переспамленные страницы в каталогах. Все это весомые препятствия для сайта на пути к его успеху. При разработке структуры главное – руководствоваться здравым смыслом. Также стоит пользоваться системой фильтрации – это убережет от соблазна перегрузить сайт множеством подразделов;
  • неактуальной витрины. Главная страница – это не только способ реализовать неликвид, но и важный инструмент в формировании покупательской лояльности. Если при заходе на страницу клиент видит товар, не соответствующий сезону, у него может сложиться впечатление, что магазин никто не поддерживает, потому заказывать в нем не имеет смысла;
  • неуникальных описаний товаров. При продвижении сайта интернет-магазина такие тексты отрицательно влияют и на впечатления пользователя, и на мнение поисковых систем. Несмотря на то, что чаще всего производители снабжают ритейлеров одними и теми же данными (характеристиками товаров), подготовить уникальный и отличный от конкурентов контент все же вполне реально.

Еще одна распространённая ошибка веб-магазинов с большим ассортиментом – это дубли страниц (контент и товары на таких страницах одинаковые). Для SEO-продвижения это критичная ошибка. По некоторым данным, около 50 % торгующих сайтов Рунета имеют подобный недочет. Да, избежать дублей бывает довольно трудно – но отслеживать такие моменты во благо продуктивного развития ресурса действительно необходимо.



Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание