Теория эволюции: как поменялось SEO за четверть века (часть I)

6 августа 2015

Первый интернет-сайт в мире появился в далеком уже 1991 году. О SEO в классическом понимании тогда не могло быть и речи.

Первые веб-ресурсы являли собой набор простеньких страниц с минимальным содержанием и оптимизацией. В течение первых 10 лет развитие этой сферы было относительно активным, но не всеобъемлющим. Лишь по мере заполнения Глобальной сети разными интернет-площадками начала проявляться необходимость в структуре, которая позволила бы упорядочить имеющуюся информацию.

Механизм поисковой оптимизации как инструмент конкурентной борьбы приобрел смысл много лет спустя. Сначала стали появляться платформы, которые позволяли рассортировать веб-площадки на основе ключевых слов. Первая серьезная революция в этой области произошла в период с 1994 по 1997 год, когда на международную арену на место каталогов сайтов вышли первые поисковые системы Yahoo и Google.

Естественно, инструментарий поискового продвижения сайтов на тот момент был чрезвычайно простым. В него входили:

  • ключевые слова;
  • бэклинки;
  • теги.

Обновление алгоритмов поисковых систем было явлением редким, потому лихорадить профессиональное сообщество на тот момент ему не удавалось. Кстати, стоит отметить, что перечисленные выше методы в процессе развития SEO перешли в разряд «черных» принципов.

Следующим этапом в развитии направления поискового продвижения стала эпоха начала нулевых. Будущие титаны вроде Google все острее чувствовали необходимость в специальных технологиях, позволяющих упорядочить поисковое пространство и обеспечить веб-пользователей нужной информацией.

В период 2003-2005 годы поисковик Google начал активно трудиться над методикой ранжирования сайтов. Алгоритмы претерпевали частые изменения, техники вывода на первую страницу выдачи становились все разнообразнее и сложнее.

Этот же период можно назвать началом зарождения персонализированной выдачи как таковой. Впервые поисковые системы начали учитывать пользовательскую историю поиска, а также географическое положение юзеров.


Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание