Теория эволюции: как поменялось SEO за четверть века (часть II)

10 августа 2015

В первые 15 лет существования интернета мир только осознавал и делал робкие шаги к структуризации и персонализации веб-информации.

Период с 2006 года в области Search Engine Optimization можно назвать своеобразным Средневековьем – еще не расцвет, но уже и не античность с ее консервативными представлениями.

  • С 2006 по 2009 год активно развивались принципы персонализированной выдачи, поисковые технологии обретают и новый смысл, и новые формы. Google предлагает универсальный поиск, с помощью которого можно найти самый разный медиа-контент – новости, видео и другое. Такой подход способствовал привлекательности поисковой системы и веб-серфинга в целом.
  • Большой шаг навстречу релевантности поисковых запросов и выдачи был сделан в 2008 году, когда Google предложил поисковые подсказки. В это же время развивается сервис Google Analytics, популярный и сегодня, что помогло совершить новый виток в развитии SEO-технологий продвижения сайта.

С этого момента маркетологи начинают относиться к оптимизации контента сайтов с повышенным вниманием, стараясь максимально учитывать интересы потенциальных клиентов и пользователей.

  • О новой эре в персонализированном поиске стали говорить в период с 2010 по 2012 год. Именно тогда произошел значимый переворот в технологиях – социализация выдачи. До сегодняшнего дня это направление еще не исчерпало свои возможности, открывая новый потенциал для рекламных кампаний.

В этот же период фиксируются крупные изменения в SEO, оружием в конкурентной борьбе становится содержание и качество веб-сайтов. Компании усердно трудятся над контентом и подбором правильных ключевых фраз, чтобы занять лучшие места в SERP.

  • Новейшая история SEO условно пишется с 2013 года. Сегодняшний день – это распутье, поисковые технологии ориентируются на персонализацию, но в то же время отрасль пришла к пониманию необходимости конфиденциальности данных пользователей. Большую роль стал играть мобильный поиск – все больше компаний оценили его перспективы.

Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание