Российские компании готовы вкладываться в контекст и мобильную рекламу

23 июля 2015

Изучить главные тренды на российском рынке интернет-рекламы – такую задачу поставили перед собой IAB Russia и Sostav.ru.

В рамках ее решения было проведено исследование, которое позволило узнать мнение рекламодателей и определить основные черты коммерческих и некоммерческих digital-стратегий.

Так, например, традиционным лидером онлайн-сегмента остается контекстная реклама, ею пользуется 90 % респондентов. Чуть меньше – 87 % – отметили баннерную рекламу. Еще на 2 % меньше участников исследования используют методы продвижения сайтов и продуктов с помощью социальных сетей – таргетированную рекламу применяют 85 %.

Свежие данные позволили отследить рост контекста – за год этот сектор прибавил четыре процентных пункта.

Динамично развивается, как отметили исследователи, и мобильная реклама – сейчас она популярна у 59 % опрошенных, а также такой формат, как rich-media, его применяют 42 % компаний, участвовавших в опросе. А вот классическая видеореклама за год немного потеряла интерес рекламодателей, к этому виду продвижения стали обращаться на 2 % меньше компаний. Что касается бюджетов, то самые большие затраты приходятся на:

  • контекст;
  • баннерную рекламу;
  • видеорекламу

Кстати, некоторые респонденты отмечали, что в процессе продвижения своих брендов готовы тратить еще больше на мобильную и контекстную рекламу.

В качестве аргументов за эти виды продвижения участники опроса называли такие факторы, как точный таргетинг, высокая эффективность кампаний, рост числа активных интернет-пользователей.

Что касается мобильной рекламы, то она в стратегии онлайн-продвижения марки, продукта или услуги занимает все более важное место. Для трети опрошенных этот инструмент уже стал привычным, еще треть респондентов только начинают осваивать это направление, а 6 % отмечают приоритет данного метода над другими.


Хотите быстро увеличить посещаемость сайта?
Хотите увеличить конверсию сайта?

Закажите аудит юзабилити бесплатно!
Личный кабинет
Логин
Пароль
Обратный звонок
Имя
Телефон
Email
Заказать услугу
Имя
Телефон
Email
Бесплатный расчет
Имя
Тема обращения
Телефон
Email
Слышали о нас ?
Комментарий
Прикрепить тех.задание